Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ADAIL CARNEIRO - PP/CE
Jose Adail Carneiro Silva
Nascimento: 11/7
Naturalidade: Solonópole, CE
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, CE, PHS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Assessor Especial do Governador do Estado do Ceará, a partir de 17 de novembro de 2015. Reassumiu em 15 de abril de 2016.
Filiações Partidárias:
PHS, -2016; S.PARTIDO, 2016; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PHS, 3/3/2015-17/11/2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/3/2015 - 19/3/2015, 8/4/2015 - 9/4/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 7/7/2015 - 11/11/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 3/5/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 29/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 8/4/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 15/4/2015 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 8/10/2015 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - 15/2/2017; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 16/2/2017 - ; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/4/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/6/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 10/7/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/2/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - ; Coordenador, 18/4/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Suplente, 25/8/2015 - 11/11/2015; CPI - DPVAT: Suplente, 31/5/2016 - 29/9/2016.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 8/3/2017.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, CE, Partido: PDT, Período: 2014 a 2014