Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


MOEMA GRAMACHO - PT/BA
Moema Isabel Passos Gramacho
Nascimento: 4/7
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Química Analista e Bióloga
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, BA, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019 , para assumir o mandato de Prefeita de Lauro Freitas, em 1 de janeiro de 2017 .
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 26/2/2015- 23/8/2016, 20/9/2016-1/1/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/5/2016 - 17/5/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 3/5/2016 - 12/5/2016; Titular, 12/5/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - 1/1/2017; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 9/7/2015 - 13/7/2016; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 10/8/2015 - 1/1/2017; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 13/8/2015 - 23/9/2015; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 15/3/2016 - 1/1/2017; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/3/2016 - 1/1/2017; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/4/2016 - 12/5/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - 1/1/2017; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - 1/1/2017.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, BA, Partido: PT, Período: 1997 a 2004 Vereadora, Salvador/BA, Partido: PT, Período: 1997 a 1997 Prefeita, Lauro de Freitas/BA, Partido: PT, Período: 2005 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Analista Química, Cristal, Camaçari, BA, 1977-1997; Diretora , Instituto Nacional de Saúde do Trabalhador, Salvador, BA, 1986-1987; Secretária de Desenvolvimento Social e Combate à Pobreza, Governo do Estado, BA, 2013-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretora, Sindicato dos Químicos e Petroquímicos, Salvador, BA, 1979-2004; Secretária de Formação, Partido dos Trabalhadores, Salvador, BA, 1980-1984; Secretária-Geral, Central Única dos Trabalhadores, Salvador, BA, 1987-1992; Vice-Presidente, Associação Brasileira dos Municípios, Brasília, DF, 2008-2012; Presidente, Associação Nacional dos Municípios Produtores, Brasília, DF, 2010-2012.
Estudos e Cursos Diversos:
Química Industrial, Escola Técnica Federal da Bahia, Salvador, BA, 1974-1977; Biologia, Universidade Católica de Salvador, BA, 1977-1982.
Conselhos:
Conselheira, Conselho do Desenvolvimento Econômico, Salvador, BA, 2013-2013; Conselheira, Companhia de Engenharia e Recursos Hídricos da Bahia, Salvador, BA, 2013-2013; Conselheira, Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia, Salvador, BA, 2013-2013.