Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CÉSAR MESSIAS - PSB/AC
Carlos Cesar Correia de Messias
Nascimento: 5/7
Naturalidade: Cruzeiro do Sul, AC
Profissões: Pecuarista
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AC, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 8/6/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/3/2017 - 22/11/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular; PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 26/4/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/4/2017 - .
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 17/11/2016 - 22/11/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, AC, Partido: PPR, Período: 1991 a 1994 Deputado Estadual, AC, Partido: PPB, Período: 1995 a 1998 Deputado Estadual, AC, Partido: PPB, Período: 1999 a 2000 Prefeito, Cruzeiro do Sul/AC, Partido: PPB, Período: 2001 a 2004 Vice-Governador, AC, Partido: PP, Período: 2007 a 2010 Vice-Governador, AC, Partido: PP, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Estado de Assistência Social, Governo do Estado, Rio Branco, AC, 1997-1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresa ( incompleto ) , Faculdade Mário Henrique Simosem, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 1979.