Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ALEXANDRE SERFIOTIS - PMDB/RJ
Alexandre Augustus Serfiotis
Nascimento: 29/11
Naturalidade: Porto Real, RJ
Profissões: Médico
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado, a partir de 9 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 12 de fevereiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Especial de Ciência e Tecnologia no município do Rio de Janeiro, a partir de 15 de dezembro de 2015. Reassumiu em 22 de dezembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário da Executiva de Coordenação de Governo do município do Rio de Janeiro, a partir de 17 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 19 de fevereiro de 2016.
Filiações Partidárias:
PSD, -2016; PMDB, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 16/4/2016-20/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 2º Vice-Presidente, 12/3/2015 - 21/3/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; 3º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - 17/3/2015; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 11/8/2015; Suplente, 11/8/2015 - 29/3/2017; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 18/8/2015 - 21/3/2016; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 1/10/2015 - 7/10/2015; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - ; 1º Vice-Presidente, 13/7/2016 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 6/6/2017 - 12/6/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 24/2/2016 - ; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 19/3/2015 - 15/7/2015; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 6/8/2015 - 2/2/2016; Sub-Relator, 27/8/2015 - 2/2/2016.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico Cardiologista, Prefeitura Municipal, Resende, RJ, 2002-2013;Aspirante a Oficial , Exército Brasileiro, Itatiaia, RJ, 2003-2008;Médico Cardiologista, Resencor, Resende, RJ, 2003-2005;Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, Porto Real, RJ, 2009-2012.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina ( completo ) , Universidade Iguaçu, BRASIL, Nova Iguaçu, RJ, 1993-1999; Pós Graduado em Cardiologia ( completo ) , Unirio, BRASIL, Nova Iguaçu, RJ, 2000-2002.