Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VAL AMÉLIO - PRTB/AL
Audival Amélio da Silva Neto
Nascimento: 11/12/1993
Naturalidade: Maceió, AL
Filiação: Cicero Amélio da Silva e Sandra de Albuquerque Cavalcante Amélio Silva
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AL, PRTB. Dt. Posse: 25/05/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 25 de maio de 2016. Afastou-se em 22 de setembro de 2016.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PRTB, 25/5/2016-22/9/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 8/6/2016 - 22/9/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 21/6/2016 - 22/9/2016.