Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CAJAR NARDES - PODE/RS
CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES
Nascimento: 16/11/1965
Naturalidade: Santo Ângelo , RS
Filiação: Onecimo Ribeiro Nardes e Cleni Maria Nardes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PR, Dt. Posse: 17/05/2016;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 17 de maio de 2016. Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em viritude da renúncia do Titular.
Filiações Partidárias:
PODE, 2017
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PODE, 06/11/2018 - 21/11/2018; Vice-Líder, PODE, 22/11/2018 - 28/11/2018; Vice-Líder, PODE, 28/11/2018 - 12/12/2018; Vice-Líder, PODE, 12/12/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 19/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 31/05/2016 - 10/08/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 19/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 11/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 07/11/2017, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 12/07/2016 - , PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/08/2016 - , PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 07/11/2017 - , PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 15/05/2018 - , EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, - , PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular, - .