Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NIVALDO ALBUQUERQUE - PTB/AL
NIVALDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE NETO
Nascimento: 7/1/1988
Naturalidade: Maceió, AL
Filiação: ANTONIO RIBEIRO DE ALBUQUERQUE e SIMONE MENDONÇA DE ALBUQUERQUE
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AL, PRP. Dt. Posse: 17/05/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se, em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se, em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de outubro de 2017. Afastou-se em 2 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 4 de Julho de 2018. Afastou-se, em 3 de Novembro de 2018.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PRP, 17/5/2016-2/8/2017, 3/8/2017-20/10/2017, 26/10/2017-; Vice-Líder do Bloco PTB, SD, PROS, PSL, PRP,14/2/2017-2/8/2017; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 5/8/2017-10/8/2017, 14/9/2017-20/10/2017, 8/11/2017-28/2/2018, 5/3/2018-. 1º Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 10/8/2017-14/9/2017. ; Representante, PRP, 04/07/2018 - 13/07/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 28/6/2016 - 5/7/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 5/7/2016 - 6/7/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 6/7/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 23/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 4/8/2017 - 20/10/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 4/8/2017 - 20/10/2017, 31/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 31/10/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 21/6/2016 - 30/11/2016; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 - 6/6/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 8/3/2017.