Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PASTOR LUCIANO BRAGA - PRB/BA
Luciano Fred Braga Penha
Nascimento: 31/8/1967
Naturalidade: Juazeiro do Norte, CE
Filiação: Pedro Domingos Penha e Maria Ilma Braga Penha
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, BA, DEM. Dt. Posse: 18/04/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 26 de outubro de 2017, Afastou-se em 6 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
DEM, -2016; PMB, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PRB, 21/2/2018-21/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 4/5/2016 - 18/10/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 20/10/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 20/10/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 6/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/11/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 308/17 - TRANSIÇÃO ADMINISTRATIVA APÓS ELEIÇÃO: Titular; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - 18/10/2016; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 4/4/2017 - 20/10/2017; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 4/4/2017 - 20/10/2017; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 26/6/2017 - 20/10/2017; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 10/11/2017 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 10/11/2017 - .