Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


TELMA PINHEIRO - PSDB/MA
Telma Pinheiro Ribeiro
Nascimento: 12/3/1952
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Professora de Ensino Médio e Engenheira Civil
Filiação: Raimundo Santos Pinheiro e Elvira Gomes Pinheiro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, MA, PSDB. Dt. Posse: 14/06/2012.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 14 de junho de 2012 a 31 de agosto de 2012. Reassumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em 30 de dezembro de 2014, em virtude da renúncia do titular.
Filiações Partidárias:
PSDB, 2002-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 27/6/2012 - 1/9/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 27/6/2012 - 11/7/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 11/7/2012 - 12/7/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 12/7/2012 - 21/8/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 21/8/2012 - 22/8/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/8/2012 - 1/9/2012.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO MARANHÃO
Mesa: 1ª Vice-Presidente, 2003.
Mandatos Externos:
Vereadora, São Luís/MA, Partido: PSB, Período: 1995 a 1998
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora, Centro Federal de Educação Tecnológica, São Luís, MA, 1969-1992; Engenheira Civil, Secretaria de Administração do Maranhão, São Luís, MA, 1982-2012.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Estadual do Maranhão, São Luís, MA, 1968-1973.