Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO MARTINS - PSDB/PR
Paulo Eduardo Lima Martins
Nascimento: 20/4/1981
Naturalidade: Presidente Venceslau, SP
Filiação: Paulo Garcia Martins e Elza Lima dos Santos Martins
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PR, PSC. Dt. Posse: 17/03/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandado de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de março de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016.
Filiações Partidárias:
PSC, -2016; PSDB, 2016-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/5/2016 - 19/10/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 19/10/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 1/6/2016 - 19/10/2016; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - 19/10/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 19/10/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016.