Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOSÉ AUGUSTO MAIA - PROS/PE
José Augusto Maia
Nascimento: 20/1/1956
Naturalidade: Santa Cruz do Capibaribe, PE
Filiação: Pedro Tavares Maia e Maria do Carmo Assunção Maia
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PE, PTB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PMDB; PMN; PSB; PTB; PROS, 2013-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Suplente, 5/3/2013 - 9/10/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 5/3/2013 - 9/10/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Suplente, 25/2/2014 - 26/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/2/2014 - 16/4/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Educação - CE: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/4/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 468/10 - DIREITO DAS CÂMARAS MUNICIPAIS: Titular; PEC 509/10 - LIMITE DE DESPESAS CÂMARAS MUNICIPAIS: Suplente; PL 2230/11 - ESTATUTO PENITENCIÁRIO NACIONAL: Suplente; PL 3680/08 - ORDENAMENTO CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR: Suplente; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - ; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 4/4/2012 - 25/6/2013; PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 4/5/2013 - 11/6/2013; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 5/6/2013 - 9/9/2013; PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 11/6/2013 - 16/7/2014; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - ; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/5/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 19/10/2011 - ; Coordenador, 19/10/2011 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014.
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 9/6/2011 - 27/11/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Apoio à Autonomia das Assembleias Legislativas para Criarem Novos Municípios: Presidente, 9/9/2011.
Mandatos Externos:
Vereador, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992 Vice-Prefeito, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996 Vereador, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Partido: PMN, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Partido: PSB, Período: 2001 a 2004 Prefeito, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Partido: PTB, Período: 2005 a 2008
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Empresário, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Músico, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Compositor, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Radialista, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Presidente, Moda Center Santa Cruz, Shopping Atacadista de Confecções, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 2009-2010.