Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ZÉ AUGUSTO NALIN - DEM/RJ
JOSÉ AUGUSTO NALIN
Nascimento: 6/5/1956
Naturalidade: Cachoeiro de Itapemirim, ES
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PMDB. Dt. Posse: 08/10/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 8 de outubro de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu, em 22 de outubro de 2015. Afastou-se em 9 de dezembro de 2015. Reassumiu, em 10 de dezembro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 13 de maio de 2016. Afastou-se em 1 de junho de 2016. Reassumiu, em 4 de outubro de 2016. Afastou-se em 17 de outubro de 2016. Reassumiu em 1 de janeiro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018. Reassumiu em 2 de maio de 2018. Afastou-se, em 8 de Junho de 2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 8/10/2015 - 19/10/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 15/10/2015 - 19/10/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 28/10/2015 - 9/12/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/11/2015 - 9/12/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 4/11/2015 - 9/12/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 16/12/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/12/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 21/12/2015 - 2/2/2016, 19/5/2016 - 1/6/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 19/5/2016 - 1/6/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 31/5/2016 - 1/6/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1432/11 - ADOÇÃO TARDIA: Titular; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 4/11/2015 - 9/12/2015; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 4/5/2017 - ; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - .