Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FLAVIO NOGUEIRA - PDT/PI
Flávio Rodrigues Nogueira
Nascimento: 27/2/1953
Naturalidade: Alto Santo, CE
Profissões: Médico
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PI, PDT. Dt. Posse: 06/10/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 6 de outubro de 2015. Afastou-se em 17 de fevereiro de 2016. Reassumiu, em 18 de fevereiro de 2016. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 19 de abril de 2016. Afastou-se em 28 de abril de 2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 6/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/10/2015 - 2/2/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual Suplente, PI, Partido: PT, Período: 2000 a 2001 Deputada Estadual, PI, Partido: PDT, Período: 2003 a 2011
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de Cirurgia Gera, Faculdade de Medicina de Valença, Rio de Janeiro, RJ,1980,1980; Médico Cirurgião Torácico, Hospital Sousa Aguiar, Rio de Janeiro, RJ,1982, 1982; Médico - Diretor Clínico, Hospital São Marcos - Associação Piauiense de Combate ao Câncer, Teresina, PI, 1983, 1983; Editor Chefe, Revista Médica do Hospital São Marcos - Associação Piauiense de Combate ao Câncer, Teresina, PI, 1986, 1986; Superintendente, Fundação Municipal de Saúde, Teresina, PI, 1988, 1988; Secretário de Estado da Defesa Civil, Governo do Estado, Teresina, PI, 2003, 2003; Secretaria de Estado das Cidades, Governo do Estado, Teresina, PI, 2007, 2007; Presidente, Instituto de Assistência e Previdência do Estado, Teresina, PI, 2011, 2011; Secretário de Estado do Turismo, Governo do Estado, Teresina, PI, 2015, 2015.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato do Médicos do Estado do Piauí, Teresina, PI, 1986, 1989.
Estudos e Cursos Diversos:
Especialização em Cirurgia Trácica, Instituto Nacional do Câncer - Inca, Rio de Janeiro, RJ, 1980, 1983