Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


BRUNA FURLAN - PSDB/SP
Bruna Dias Furlan
Nascimento: 28/4/1983
Naturalidade: Barueri, SP
Filiação: RUBENS FURLAN e SONIA DIAS FURLAN
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 5/5/2011-3/2/2012; 06/12/2016-07/12/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 1º Vice-Presidente, 11/3/2015 - 2/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - ; Presidente, 23/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 5/4/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 2/7/2015 - 22/3/2016; 2º Vice-Presidente, 15/7/2015 - 22/3/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 8/9/2015 - 25/5/2017; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Presidente, 23/9/2015 - 5/5/2017; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 4/11/2015 - 10/11/2015; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 6/4/2016 - 27/10/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; Presidente, 26/10/2016 - .
COMISSÃO EXTERNA: DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 9/2/2017 - 4/4/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 25/3/2015, 2/7/2015 - 15/7/2015; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 6/8/2015 - 2/2/2016; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 6/8/2015 - 25/8/2015; Suplente, 25/8/2015 - 4/5/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 23/3/2011 - 24/3/2011; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 29/5/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 29/5/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 29/5/2013 - 11/6/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 29/5/2013 - 28/8/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 28/8/2013 - 3/2/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/9/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/2/2014 - 8/4/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/3/2014 - 30/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Univerdidade Paulista (UNIP), Barueri, SP, 2002-2006; Pós-Graduação em Gerenciamento de Cidades, Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), São Paulo, SP, 2008-2010.