Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


BERNARDO SANTANA DE VASCONCELLOS - PR/MG
Bernardo de Vasconcellos Moreira
Nascimento: 8/12/1975
Naturalidade: Belo Horizonte, MG
Profissões: Advogado
Filiação: José Santana de Vasconcellos Moreira e Lourdes Rocha de Vasconcellos Moreira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 26 de janeiro de 2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Defesa Social de Minas Gerais.
Filiações Partidárias:
PFL, -1998; PRTB, 1998-2009; PR, 2009-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 3º Vice-líder, PR, 2012; Líder, PR, 27/2/2014; Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 1/3/2011-4/2/2013; 1º Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB 4/2/2013-11/3/2014; Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 11/3/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 9/11/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 12/3/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 25/3/2014; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 7/11/2011 - 25/3/2014; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2012 - 10/4/2012; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 4/4/2012 - 25/6/2013; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 6/8/2013; PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 8/5/2013 - 26/3/2014; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 10/7/2013 - ; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/7/2013 - 4/6/2014; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 25/3/2014; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - 25/3/2014; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/8/2013 - 25/3/2014; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 19/9/2013 - ; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/9/2013 - 3/4/2014; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 25/3/2014; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 3/12/2013 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/2/2014 - 25/3/2014; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/2/2014 - 2/1/2015; Presidente, 26/2/2014 - 2/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/3/2014 - ; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - ; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 16/3/2013; 3º Vice-Presidente, 28/3/2012 - 16/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/4/2013 - 4/9/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Cadeia do Aço, Ferro Gusa, Ferro Ligas, Silico Metálico, e Seus Insumos e Derivados: Presidente, 9/8/2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Infraestrutura Nacional: Vice-presidente, 2011-2014; Frente Parlamentar das Ferrovias: Vice-presidente, 2011-2014; Frente Parlamentar de Desburocratização: Vice-presidente, 2011-2014; Frente Parlamentar Mista dos Municípios e de Apoio aos Prefeitos e Vice-prefeitos do Brasil: Coordenador, 2011-2014; Frente Parlamentar de Silvicultura (FPS): Membro, 2011-2014; Frente Parlamentar da Agropecuária: Membro, 2011; Frente Parlamentar de Apoio às Santas Casas, Hospitais e Entidades Filantrópicas: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Apoio aos Países Africanos(FPAPA): Membro, 2011; Frente Parlamentar da Assistência técnica e extensão rural: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista de Combate ao Crack: Membro, 2011; Frente Parlamentar De apoio ao ensino técnico e profissionalizante: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Educação: Membro, 2011; Frente Parlamentar do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com deficiência: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa do Trânsito Seguro: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Magistério: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa das Telecomunicações: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa do Piso dos Professores: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista pela Igualdade Racial e em Defesa dos Quilombolas: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa dos Profissionais da Saúde: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa dos Servidores Administrativos do Serviço Público: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Atividade Física para o Desenvolvimento Humano: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Apoio ao Idoso: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Fruticultura: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em defesa da energia alternativa: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Polícia Federal: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Advocacia: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa dos setores coureiro-calçadista e moveleiro: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa dos Estudante Universitário: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa da Reforma Tributária: Membro, 2011; Frente Parlamentar em defesa das Vítimas da Violência: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Fruticultura Brasileira: Membro, 2011; Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação com Participação Popular: Membro, 2011; Frente Parlamentar de Logística de Transportes e Armazenagem: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista da Micro e Pequena Empresa: Membro, 2011; Frente Parlamentar Municipalista: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Primeira Infância: Membro, 2011; Frente Parlamentar pela Reforma Política com Participação Popular: Membro, 2011; Frente Parlamentar do Transporte Público: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Setor de Serviços: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Ciência, Tecnologia, Pesquisa e Inovação: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa do Fortalecimento do Legislativo: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista José Alencar para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e da Confecção do Brasil: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Cafeicultura: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Exigência do Diploma em Comunicação Social/Jornalismo para o Registro Profissional de Jornalista: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista por um Sistema Tributário Nacional Justo: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa da Cruz Vermelha: Membro, 2011; Frente Parlamentar pela Defesa, Apoio e Fortalecimento das Defensorias Públicas, Federais e Estaduais: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa da Conclusão das Obras da BR-101/Sul: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Energia Alternativa: Membro, 2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Professores: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Defesa Nacional: Membro, 2011; Frente Parlamentar em Defesa do Consumidor de Energia Elétrica, Combustíveis e Telefonia: Membro, 2011; Frente Parlamentar da Agropecuária (FPA): Coordenador Jurídico, 2012-2014; Frente Parlamentar de Apoio às Entidades de Promoção da Integração ao Mercado de Trabalho: Membro, 2012; Frente Parlamentar pela duplicação da rodovia Belém-Brasília: Membro, 2012; Frente Parlamentar Mista da Micro e pequena empresa: Membro, 2011; Frente Parlamentar para Regulamentar a Educação Domiciliar: Membro, 2012; Frente Parlamentar Mista da Suinocultura: Membro, 2012; Frente Parlamentar em defesa do Saneamento Ambiental e da Moradia para todos: Membro, 2012; Frente Parlamentar Mista pelo Desenvolvimento da Navegação Fluvial na Amazônia: Membro, 2012; Frente Parlamentar do Cooperativismo (Frencoop): Membro, 2012; Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Aposentados e Pensionistas: Membro, 2012; Frente Parlamentar em defesa dos consumidores, distribuidores e revendedores de derivados de petróleo, gás natural e biocombustíveis: Membro, 2012; Frente Parlamentar de Silvicultura: Presidente, 2013-2014; Frente Parlamentar em defesa das Práticas Integrativas da Saúde (Frente Holística) : Membro, 2013; Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento da Apicultura e da Cajucultura: Membro, 2013; Frente Parlamentar da Redução da Maioridade Penal: Membro, 2013; Frente Parlamentar Mista de Enfrentamento às DST/HIV/AIDS: Membro, 2013; Frente Parlamentar Mista em defesa da Indústria Marítima Brasileira: Membro, 2013; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Complexo Industrial da Saúde: Membro, 2014.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Brasil-China; Grupo Parlamentar Brasil-Turquia; Grupo Parlamentar Brasil-México.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Júridico de Mineração e Meio Ambiente - Relações Institucionais, Grupo RIMA INDUSTRIAL SA, Belo Horizonte, MG, 1998 – 2010; Diretor Presidente, 2V Agropecuária, Belo Horizonte, MG, 1998 – 2001.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Núcleo Mineiro dos Criadores das Raças Simental e Simbrasil, Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Presidente, Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Amparo e Nova União, Nova União, MG, 1997-2000; Diretor, Associação Mineira de Silvicultura (AMS), Belo Horizonte, MG, 2003-2005; Vice-Presidente, AMS, Belo Horizonte, MG, 2005-2007; Presidente, AMS, Belo Horizonte, MG, 2007-2010; Presidente da MAS, Belo Horizonte, MG, 2013; Vice-presidente, Câmara de Base Florestal da Federação de Indústrias do Estado (FIEMG), MG, 2007 – 2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC), Belo Horizonte, MG; Pós-graduação em Direito de Empresa, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC), Belo Horizonte, MG; Pós-graduação em Direção Estratégica e Marketing, Fundação Getúlio Vargas (FGV), SP.
Obras Publicadas:
Sobre o Código Florestal: A inviabilização do Brasil por força de mito, propaganda e competição internacional tendo com armas as Políticas Ambientais, 16/1/2012.
Agricultores, heróis nacionais, 25/7/2012.
Dividir para conquistar: a triste “estória” da queda da MP 571, 9/9/2012.
O novo Código Florestal: Mitos e Verdades, 27/10/2012.
Algumas considerações sobre a PEC 37/11, 30/7/2013.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho de Política Energética do Estado de Minas Gerais (CONER), Belo Horizonte, MG, 2007-2010; Conselheiro, Câmara Técnica de Governo de Política Florestal de MG, 2007-2010; Conselheiro, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - Câmara Setorial da Cadeia Produtiva da Silvicultura, 2008-2010.