Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ARMANDO VERGÍLIO - SD/GO
Armando Vergílio Dos Santos Júnior
Nascimento: 3/8/1965
Naturalidade: Uberlândia, MG
Profissões: Corretor de Seguros
Filiação: Armando Vergílio dos Santos e Martha da Silva Santos
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, GO, PMN. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário das Cidades de Goiás, de 1º de março de 2011 a 31 de julho de 2011.
Filiações Partidárias:
PTB, -2009; PMN, 2009-2011; PSD, 2011-2013; SD, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 16/3/2012 - 1/2/2013; Vice-Líder, SDD, 15/10/2013-24/4/2014; Vice-Líder, 24/4/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 12/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2012; Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 19/3/2012 - 2/2/2013; Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 8/10/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 8/10/2013; Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/7/2012 - ; Relator, 1/8/2012 - ; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/5/2013 - ; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/6/2013 - 17/10/2013; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 12/6/2013 - ; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Presidente, 12/6/2013 - 8/10/2013; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 20/8/2013 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 20/8/2013 - ; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - ; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/8/2013 - ; PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, 12/9/2013 - ; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 22/10/2013 - 7/8/2014; Presidente, 30/10/2013 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/5/2014 - 20/5/2014.
COMISSÃO EXTERNA: TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/2/2013 - .
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Brasil com Seguro: Presidente, 25/3/2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Estado, Secretaria Extraordinária de Previdência e Seguridade de Goiás, Goiânia, GO, 1999-2000; Presidente, Cooperativa de Economia e Crédito de Livre Admissão de Goiânia e Anápolis (SICOOB-CREDSEGURO), Goiânia, GO, 1999-2013; Diretor de Previdência, Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Goiás (IPASGO), Goiânia, GO, 2000-2001; Presidente, Fundação Escola Nacional de Seguros (FUNENSEG), Rio de Janeiro, RJ, 2003-2005; Secretário de Estado, Secretaria de Estado do Trabalho de Goiás, Goiânia, GO, 2005-2006; Secretário de Estado, Secretaria de Governo e de Assuntos Institucionais do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 2006-2007; Superintendente/Presidente, Superintendência de Seguros Privados (SUSEP), Rio de Janeiro, RJ, 2007-2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Federação Nacional dos Corretores de Seguros de Capitalização e de Previdência e das Empresas Corretoras de Seguros e Resseguros (FENACOR), Rio de Janeiro, RJ, 2002-2014; Presidente, Sindicato dos Corretores de Seguros, Capitalização e Previdência Privada de Goiás (SINCOR-GO), Goiânia, GO, 1997-2001.
Estudos e Cursos Diversos:
História, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1983; Habilitação de Corretores de Seguros, Fundação Escola Nacional de Seguros, FUNENSEG, Goiânia, GO, 1988-1989; Administração de Empresas, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1999.
Obras Publicadas:
SANTOS JÚNIOR, Armando Vergílio dos et al. Seguros e resseguros: aspectos técnicos, jurídicos e econômicos. [S.l.] ; Marcelo Melo : Virgília, 2010. 378 p.
Conselhos:
Membro Titular, Conselho de Administração da FUNENSEG, Rio de Janeiro, RJ, 2002-2012; Membro Titular, Conselho de Recursos do Sistema Nacional de Seguros Privados (CRNSP), Rio de Janeiro, RJ, 2003-2005; Membro Titular, Conselho Superior da Academia Nacional de Seguros e Previdência (ANSP), São Paulo, SP, 2003-2012; Presidente, Conselho Estadual do Trabalho, Goiânia, GO, 2005-2005; Vice-Presidente, Conselho Nacional de Seguros Privados (CNSP), Brasília, DF, 2007-2010; Presidente e Membro Titular, Conselho Regulamentador dos Mercados Financeiro, de Capitais e de Seguros de Previdência e de Capitalização (COREMEC), 2007-2010.