Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


PROFESSORA MARCIVANIA - PCdoB/AP
Marcivania do Socorro da Rocha Flexa
Nascimento: 21/6/1973
Naturalidade: Santana, AP
Profissões: Professora de Português e Servidora Pública Estadual
Filiação: Antonio Ivan e Joaquina Tânia
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, AP, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, AP, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e afastada em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011, passando à condição de Suplente.
Filiações Partidárias:
PT, -2016; PCdoB, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Minoria, 8/8/2016-28/3/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/3/2015 - 10/3/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/3/2015 - 10/3/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 10/3/2015; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 9/7/2015 - 25/8/2015; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/9/2016 - 28/11/2017; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 18/4/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 29/8/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 1/3/2011 - 12/7/2011; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 12/7/2011; 3º Vice-Presidente, 16/3/2011 - 12/7/2011.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/3/2011 - 12/7/2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora, Governo do Estado, Santana, AP, 1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Letras, Universidade Federal, Macapá, AP, 1992-1995; Direito, Universidade Federal , Macapá, AP, 2006.