Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ANTÔNIA LÚCIA - PSC/AC
Antônia Luciléia Cruz Ramos Câmara
Nascimento: 17/7
Naturalidade: Senador Guiomard, AC
Profissões: Economista
Filiação: Lucimar Lucena Ramos e Maria Odete Cruz
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, AC, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PSC, 2007-.
Atividades Partidárias:
Presidente, PSC, Acre.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 7/3/2012 - 21/3/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 23/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 5/3/2013 - 14/3/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 1º Vice-Presidente, 7/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/2/2014 - 26/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/2/2014 - 27/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 27/2/2014 - ; 3º Vice-Presidente, 12/3/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2230/11 - ESTATUTO PENITENCIÁRIO NACIONAL: Titular; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 8/7/2011 - 4/8/2011; Suplente, 4/8/2011 - ; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/8/2011 - ; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 6/3/2012 - ; 3º Vice-Presidente, 7/3/2012 - ; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - ; 3º Vice-Presidente, 9/5/2012 - ; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 19/12/2012; Titular, 19/12/2012 - 6/8/2013; 3º Vice-Presidente, 26/2/2013 - 6/8/2013; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/4/2013 - 13/11/2013; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/6/2013 - ; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/7/2013 - 4/6/2014; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/8/2013 - ; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 19/9/2013 - ; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/9/2013 - ; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - ; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 11/2/2014 - 12/2/2014; Titular, 12/2/2014 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/2/2014 - 1/4/2014; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/3/2014 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 1/4/2014 - ; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - ; 1º Vice-Presidente, 20/5/2014 - ; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 8/10/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: CARROS ROUBADOS NO BRASIL E LEVADOS PARA A BOLÍVIA: Titular; TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - ; ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 4/12/2012 - 4/6/2014; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 20/2/2013 - 20/5/2014; CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/9/2013 - 10/12/2014.
GRUPO DE TRABALHO: AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar pela Defesa, Apoio e Fortalecimento das Defensorias Públicas, Federais e Estaduais: Presidente, 9/6/2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, Centro Integrado de Ensino Superior do Amazonas (CIESA), Manaus, AM, 1994-1998.
Missões Oficiais:
Membro da Comissão Especial Marketing Multinível (PL 6667/2013), Seminário Regulamentação do Marketing Multinível no Brasil, São Paulo, SP, 2014.