Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FRANKLIN - PP/MG
FRANKLIN ROBERTO DE LIMA SOUZA
Nascimento: 4/4/1973
Naturalidade: Pindamonhangaba, SP
Profissões: Radialista e Pastor Evangélico
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, MG, PTdoB. Dt. Posse: 09/03/2015.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 9 de março de 2015, em virtude do Ato da Mesa nº 10/2015, retotalização do resultado das eleições proporcionais de 2014 no Estado de Minas Gerais, . Afastamento de titular por Recontagem de Votos na Legislatura 2015-2019, em 23 de Maio de 2018.
Afastamentos:
Afastamento de titular por Recontagem de Votos na Legislatura 2015-2019, em 23 de Maio de 2018.
Filiações Partidárias:
PTdoB, -2015; PMB, 2015; PTdoB, 2015-2016; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PMB, 18/11/2015-18/11/2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 18/3/2015 - 25/3/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Titular; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - ; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 15/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 22/3/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 6/12/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 7/12/2016 - ; Suplente, 7/12/2016 - 7/12/2016; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 7/5/2015 - 15/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 12/8/2015; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 11/11/2015 - 17/11/2015.