Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


BRUNNY - PR/MG
BRUNIELE FERREIRA GOMES
Nascimento: 21/08/1989
Naturalidade: Governador Valadares , MG
Filiação: Adalberto Ferreira da Silva e Irani Aparecida da Silva
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PTC, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PMB, 2015 - 2016; PR, 2016
Atividades Partidárias:
1ª Vice-Líder, PMB, 25/11/2015-15/3/2016..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 14/05/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - , PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 28/04/2015 - , PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - , PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - , PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 17/10/2016 - , PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 28/04/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 28/04/2015 - 15/07/2015, CPI - UNE: Suplente, 31/05/2016 - 11/07/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 28/04/2015.