Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROBERTO GÓES - PDT/AP
ANTONIO ROBERTO RODRIGUES GÓES DA SILVA
Nascimento: 22/6
Naturalidade: Porto Grande, AP
Profissões: Administrador
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, AP, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 3 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 6 de Junho de 2018. Reassumiu, em 7 de Outubro de 2018.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Governo, 5/4/2016-13/5/2016; Vice-Líder, PDT, 6/3/2018-24/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 14/10/2015; Titular, 14/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/5/2016 - 7/6/2016; 2º Vice-Presidente, 18/5/2016 - 1/6/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular; PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular; PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Suplente; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 9/7/2015 - ; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/8/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/6/2016 - 7/11/2017; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/9/2016 - 28/11/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 12/8/2015 - 14/4/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 10/8/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Macapá/AP, Partido: PSD, Período: 1993 a 1996 Deputado Estadual, AP, Partido: PDT, Período: 1995 a 1998 Deputado Estadual, AP, Partido: PDT, Período: 1998 a 2002 Deputado Estadual, AP, Partido: PDT, Período: 2002 a 2006 Deputado Estadual, AP, Partido: PDT, Período: 2006 a 2008 Prefeito, Macapá/AP, Partido: PDT, Período: 2009 a 2012
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Federação Amapaense de Futebol, Macapá, AP, 2011-2018.