Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ORLANDO SILVA - PCdoB/SP
Orlando Silva de Jesus Junior
Nascimento: 27/5
Naturalidade: Salvador, BA
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Governo, 24/2/2015-13/5/2016; Vice-Líder, Minoria, 28/6/2016-11/4/2017, Líder PCdoB, 19/2/2018-; Vice-Líder, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-; Vice-Líder, Bloco, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-6/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 5/3/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 17/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Presidente, 23/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Suplente; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/3/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 19/8/2015 - 23/9/2015; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 8/9/2015 - 25/5/2017; Relator, 23/9/2015 - 5/5/2017; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 10/11/2015 - 6/7/2016; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 24/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 9/8/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; Relator, 26/10/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 10/2/2017 - 13/7/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/5/2017 - 17/5/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/5/2017 - 17/5/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 17/5/2017 - 4/10/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 17/5/2017 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 31/5/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/6/2017 - 6/12/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 15/8/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 15/8/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 16/8/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - ; Relator, 24/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 19/3/2015 - 25/3/2015; Titular, 25/3/2015 - 15/7/2015; 1º Vice-Presidente, 26/3/2015 - 15/7/2015; CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 13/9/2016 - 9/5/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 24/11/2016 - 8/3/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Ministro de Estado do Esporte, Governo Federal, Brasília, DF, 2006-2011.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, União Nacional dos Estudantes, São Paulo, SP, 1995-1997.