Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NILTO TATTO - PT/SP
NILTO IGNACIO TATTO
Nascimento: 31/07/1963
Naturalidade: Frederico Westphalen , RS
Profissões: Administrador
Filiação: Jacomo Tatto e Ignes Fontana Tatto
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 26/11/2015-26/11/2015, 16/12/2015-16/12/2015, 11/5/2016-12/5/2016, 14/6/2016-14/6/2016, 8/3/2017-15/3/2017, 15/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-23/3/2017, 24/3/2017-28/3/2017, 28/3/2017-29/3/2017, 29/3/2017-30/3/2017, 30/3/2017-4/4/2017, 4/4/2017-6/4/2017, 9/8/2017-9/8/2017, 28/11/2017-28/11/2017, 29/11/2017-29/11/2017, 12/12/2017-5/12/2017, Vice-Líder da Minoria, 9/5/2017-10/7/2017, 10/7/2017-3/8/2017, 4/4/2018-.

; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PT, 07/11/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PT, 07/11/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 02/06/2016 - 22/03/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 23/05/2018 - , Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 23/05/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 19/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Relator, 23/05/2018 - , PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Suplente, - 01/03/2018, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - , PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 15/04/2016 - , PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 06/06/2016 - , CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 24/10/2016 - , PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - , PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 07/06/2017 - 04/10/2017, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/03/2015 - , CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 16/06/2015 - , PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 19/08/2015 - , PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 28/10/2015 - , PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 12/05/2016, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 16/05/2018 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Coordenador, 26/02/2018 - , Titular, 26/02/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Sub-Relator, 27/08/2015 - 02/02/2016, Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 16/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 24/10/2016 - 30/05/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Coordenador, Instituto Socioambiental , SP, 1994 - 2014.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Coordenador , Centro Ecumênico de Documentação e Informação, São Paulo , SP, 1983 - 1994; Coordenador, Instituto Socioambiental, São Paulo , SP, 1994 - 2014; Representante de entidades ambientalistas, Câmara Técnica de Gestão e Planejamento, São Paulo , SP, 2005 - 2014; Membro, Conselho Municipal de Política Urbana, São Paulo , 2005 - 2006; Conselheiro, Comitê Assessor Externo da Embrapa Meio Ambiente, Jaguariúna , 2008 - 2012; Conselheiro, Conselho de Educação Escolar Quilombola , São Paulo , 2013 - 2014; Conselheiro Fiscal, Ação Educativa, São Paulo , 2013 - 2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Estudos Sociais , Unisa, SP, São Paulo , 1983 - 1985.
Obras Publicadas:

A Hidrelétrica de Tijuco Alto causa a morte do Ribeira. São Paulo: MOAB, 2006. Separatas. Autor(a);
Agenda socioambiental de comunidades quilombolas do Vale do Ribeira. São Paulo: Instituto Socioambiental, 2008. Coautor(a). Outros Autores: Katia M. dos Santos Pacheco. Impresso;
Recuperando as matas ciliares do Vale do Ribeira. São Paulo: Instituto Socioambiental, 2009. Coautor(a). Outros Autores: Clodoaldo Armando Gazzetta. Impresso;
Semeando Sustentabilidade – A juçara e as comunidades quilombolas no Vale do Ribeira . São Paulo: Instituto Socioambiental, 2010. Coautor(a). Outros Autores: Luca Fanelli. Impresso;
In: Pagamento por Serviços Ambientais. O mercado de carbono promove a inclusão social? - O Resgate da Dívida Social com Quilombolas no Vale do Ribeira/SP. São Paulo: CARE Brasil - Universidade Católica de Goiás, 2010. Autor(a);
Inventário cultural de quilombos do Vale do Ribeira. São Paulo: Instituto Socioambiental, 2013. Coautor(a). Outros Autores: Anna Maria Andrade. Impresso.