Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZ LAURO FILHO - PSB/SP
Luiz Lauro Ferreira Filho
Nascimento: 10/6
Naturalidade: Campinas, SP
Profissões: Publicitário
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 3/2/2015-9/6/2016; 9/2/2017-27/02/2018, 6/3/2018-18/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 23/3/2017 - 30/3/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 5/4/2017 - 4/4/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 11/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 4/4/2018 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 18/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Titular; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/6/2015 - 23/9/2015; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 4/11/2015; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 8/8/2016 - ; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 17/2/2016 - .
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 26/3/2015 - .
Mandatos Externos:
Vereador, Campinas/SP, Partido: PSB, Período: 2011 a 2015
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação em Comunicação Social Publicidade Propaganda ( completo ) , PUC Campinas, BRASIL, Campinas, SP, 1996-1999; Pós-Graduação em Economia Urbana ( completo ) , PUC São Paulo, BRASIL, São Paulo, SP, 2010-2012; Pós-Graduação em Gestão Pública ( completo ) , PUC São Paulo, BRASIL, São Paulo, SP, 2010-2012.