Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FLAVINHO - PSC/SP
Flavio Augusto da Silva
Nascimento: 13/11
Naturalidade: Guaratinguetá, SP
Profissões: Empresário, Apresentador de Televisão, Locutor, Cantor, Escritor e Compositor
Escolaridade: Ensino Fundamental
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSB, -2018; PSC, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 9/6/2016-9/2/2017. 14/12/2017-14/12/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 4/3/2015 - 6/3/2015; Titular, 6/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 29/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/10/2017 - 31/10/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular; PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular; PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Suplente; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 7/4/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 4/11/2015 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - ; Relator, 19/10/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: 3º Vice-Presidente, 7/12/2016 - ; Titular, 7/12/2016 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; 2º Vice-Presidente, 28/6/2017 - 17/8/2017.
COMISSÃO EXTERNA: ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/6/2016 - 27/3/2018.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 4/11/2015 - 4/5/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/4/2017 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auxiliar de Almoxarifado, Valeparaibana de Emb. E Prods. Hosp. Ltda., Guaratinguetá, SP, 1987-1989;Vendedor, Waldomiro Serrano Campos ME, Guaratinguetá, SP, 1991-1991;Vendedor, Mimosa Guaratinguetá Calçados Ltda, Guaratinguetá, SP, 1992-1992;Auxiliar de Escritório, Fundação João Paulo II, Cachoeira Paulista, SP, 1995-1998;Locutor, Fundação Bom Jesus de Cuiabá, Cuiabá, MT, 1999-1999;Locutor, Apresentador, Animador, Fundação João Paulo II, Aracaju, SE, 2000-2006;Locutor, Comunidade Canção Nova - Associação Pública de Fiéis, Lavrinhas, SP, 2006-2009.
Estudos e Cursos Diversos:
Espanhol ( completo ) , Wizard, BRASIL, Lorena, SP, 2003-2006.
Obras Publicadas:
O Segredo da Vida Conjugal, SÃO PAULO, Palavra e Prece, 2010.
El Secreto De La Vida Conyugal, SÃO PAULO, Palavra e Prece, 2011.
Vencendo Meus Medos, SÃO PAULO, Palavra e Prece - Canção Nova, 2012.
Venciendo Mis Miedos, SÃO PAULO, Palavra e Prece - Canção Nova, 2013.
Vencendo Meus Medos, SÃO PAULO, Palavra e Prece - Canção Nova, 2014.