Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


BRUNO COVAS - PSDB/SP
Bruno Covas Lopes
Nascimento: 7/4
Naturalidade: Santos, SP
Profissões: Advogado e Economista
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019 , para assumir o mandato de Vice-Prefeito de São Paulo, em 1 de janeiro de 2017.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-12/11/2015, 18/11/2015-18/2/2016, 9/3/2016-1/1/2017; Vice-Líder, Minoria, 15/4/2016-15/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 30/11/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/5/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: 3º Vice-Presidente, 8/4/2015 - 19/8/2015; Titular, 8/4/2015 - 19/8/2015; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/6/2015 - 20/10/2016; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 9/7/2015 - 20/10/2016; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 9/7/2015 - 20/10/2016; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 9/7/2015 - 20/10/2016; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 9/7/2015 - 27/10/2016; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - 20/10/2016; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/9/2015 - 1/1/2017; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/9/2015 - 20/10/2016; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 20/10/2016; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 27/10/2015; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 1/1/2017; 2º Vice-Presidente, 24/11/2015 - 1/1/2017; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 1/1/2017; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - 20/10/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 22/10/2015; Sub-Relator, 5/3/2015 - 22/10/2015; CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 25/3/2015; Suplente, 15/7/2015 - 15/7/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 3/9/2015 - 4/5/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011 Deputado Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Estado, Secretaria Estadual de Meio Ambiente, 2011-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , USP, São Paulo, SP, 1998-2002; Economia ( completo ) , PUC , São Paulo, SP, 1998-2005.
Conselhos:
Conselheiro Curador, Fundação Mario Covas, São Paulo, SP, 2001.