Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


BALEIA ROSSI - PMDB/SP
Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi
Nascimento: 9/6
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Empresário
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara do Deputados Vice-Líder, PMDB, 5/3/2015-18/5/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-23/2/2016, Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN,16/4/2016-26/4/2016; Líder, PMDB, 18/5/2016-; Líder, Bloco PMDB/PEN, 19/5/2016-1/2/2017. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Presidente Estadual, PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro - Diretório Estadual, São Paulo, SP, 2011-2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 9/9/2015 - 30/9/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 7/6/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 4/5/2016 - 7/6/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 4/3/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - 15/6/2016; Suplente, 25/3/2015 - 25/3/2015; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/6/2015 - 24/6/2015; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - 23/9/2015; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; Presidente, 29/10/2015 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/3/2016 - 15/6/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 26/3/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Ribeirão Preto/SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 2003 Deputado Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Municipal de Esportes, Prefeitura Municipal, Ribeirão Preto, SP, 1998-1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Jurídicas e Sociais (bacharelado) ( completo ) , Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp), BRASIL, Ribeirão Preto, SP, 1994-1998.