Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


HEITOR SCHUCH - PSB/RS
HEITOR JOSE SCHUCH
Nascimento: 25/03/1962
Naturalidade: Santa Cruz do Sul , RS
Profissões: Agricultor
Filiação: Edgar Christovao Schuch e Carlinda Edy Schuch
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 10/2/2015-20/10/2015, 27/10/2015-27/10/2015, 27/10/2015-22/3/2016, 30/3/2016-4/10/2017, 5/10/2017-18/10/2017, 19/10/2017-12/12/2017, 12/12/2017-13/12/2017, 13/12/2017-20/02/2018, 20/2/2018-27/02/2018, 6/3/2018-7/3/2018, 7/3/2018-7/3/2018, 8/3/2018-8/5/2018; Vice-Líder, PSB, 15/05/2018 - 28/05/2018; Vice-Líder, PSB, 29/05/2018 - 10/07/2018; Vice-Líder, PSB, 04/09/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 24/10/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: 2º Vice-Presidente, 11/08/2015 - , PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 02/07/2015 - , PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 20/08/2015 - , PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 16/02/2016 - , PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 29/08/2016, EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, - , PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - , PL 5746/05 - PESO MÁXIMO PARA CARREGADOR: Titular, - , CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - , PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - , PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 06/08/2015 - , PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - , FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 08/10/2015 - 06/07/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - , PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - , PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - , PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 29/11/2017 - , PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - , ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 21/02/2018 - , EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, 18/04/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 26/10/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 20/08/2015 - 14/04/2016.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PSB, Período: 2011 a 2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Agricultor Familiar, Propriedade rural, Santa Cruz do Sul , RS, 1974.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Secretário Geral e Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul , RS, 1987 - 1992; Conselheiro Fiscal, Sicredi Vale do Rio Pardo, Santa Cruz do Sul , RS, 1989 - 1993; Tesoreiro, Federação dos Trabalhadores Rurais (Fetag/RS) , RS, 1992 - 1995; Presidente, Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul (Fetag/RS) , RS, 1995 - 2002.
Obras Publicadas:

Aposentadoria Rural. Porto Alegre: Corag, 2004. Separatas. Autor(a);
Habitação rural. Porto Alegre: Corag, 2004. Separatas. Autor(a);
Sociedades Alemãs: A cultura através dos tempos. Porto Alegre: Corag, 2008. Autor(a). Impresso;
Juventude Rural: A roça em transformação. Porto Alegre: Corag, 2010. Autor(a). Impresso;
Desafios da fumicultura. Porto Alegre: Corag, 2011. Separatas. Autor(a);
Um mundo melhor se constrói cooperando. Porto Alegre: Corag, 2012. Separatas. Autor(a);
Estatuto do Idoso: Aposentadoria Rural. Porto Alegre: Corag, 2012. Separatas. Autor(a);
É preciso saber viver. Porto Alegre: Corag, 2013. Separatas. Autor(a);
Dia do Produtor de Tabaco. Porto Alegre: Corag, 2013. Separatas. Autor(a);
Agricultura Familiar. Porto Alegre: Corag, 2014. Separatas. Autor(a).