Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WALTER ALVES - PMDB/RN
Walter Pereira Alves
Nascimento: 27/2
Naturalidade: Natal, RN
Profissões: Administrador
Escolaridade: Mestrado Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RN, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 11/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-5/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 6/4/2016-13/4/2016, 14/4/2016-15/4/2016, 20/4/2016-4/5/2016, 4/5/2016-17/5/2016; 18/5/2016-18/5/2016, 18/5/2016-31/5/2016, 1/6/2016-7/6/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Suplente, - 20/4/2016; PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Relator, 18/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/3/2015 - 26/3/2015; Titular, 26/3/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 7/7/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - 1/12/2015; Titular, 1/12/2015 - ; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 24/2/2016 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - 7/7/2016; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/3/2017 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Deputado Estadual - 59ª Legislatura, Assembleia Legislativa , Natal, RN, 2007-2010;Deputado Estadual - 60ª Legislatura, Assembleia Legislativa, Natal, RN, 2011-2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Intercâmbio ( completo ) , Winter Springs/Florida/EUA , ESTADOS UNIDOS DA AMERICA, 1996-1997; Formação de Executivos ( completo ) , Universidade Potiguar - UNP, BRASIL, Natal, RN, 2002-2005; Pós-Graduação em "Gestão Pública" ( completo ) , Fundação Getúlio Vargas - FGV, BRASIL, São Paulo, SP, 2013-2014; Mestrado em "Administração e Desenvolvimento Empresarial com Concentração em Organizações." ( incompleto ) , Estácio de Sá, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2014.