Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTÔNIO JÁCOME - PODE/RN
ANTONIO JACOME DE LIMA JUNIOR
Nascimento: 26/5
Naturalidade: Sousa, PB
Profissões: Advogado, Médico e Teólogo
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RN, PMN. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PMN, -2016; PTN, 2016-2017; PODE, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PMN, 27/11/2015-24/2/2016; Vice-Líder, Bloco PTN, PTdoB, PSL, 15/4/2016-11/5/2016, 1/8/2016-2/8/2016; Líder, PTN, 13/7/2016 -1/1/2017-; Líder, Bloco PTN, PTdoB, PSL, 23/8/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, PTdoB, 3/8/2017-9/8/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PTN, PHS, PTdoB, 22/3/2017-; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, PEN, 15/3/2018-10/4/2018, 10/4/2018-10/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PEC 097/15 - POTENCIAL EÓLICO/PATRIMÔNIO DA UNIÃO: Titular; PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Titular; PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente; ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular; PL 5701/16 - CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR: Titular; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 6/4/2015 - ; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 9/7/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/8/2015 - 9/11/2016; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - ; Presidente, 4/11/2015 - 24/2/2016, 3/3/2016 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; 1º Vice-Presidente, 5/10/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 6/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 25/5/2017 - 14/12/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 1/6/2017 - 5/6/2017; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - 22/8/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 27/6/2017 - 17/8/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 10/8/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 22/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 28/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 24/3/2015; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - 15/7/2015; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 10/8/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Natal/RN, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1990 Deputado Estadual, RN, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994 Vereador, Natal/RN, Partido: PDT, Período: 1997 a 1998 Deputado Estadual, RN, Partido: PSB, Período: 1999 a 2002 Vice-Governador, RN, Partido: PSB, Período: 2003 a 2006 Deputado Estadual, RN, Partido: PMN, Período: 2007 a 2010 Deputado Estadual, RN, Partido: PMN, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico, Governo do Estado , Natal, RN, 1986;Secretário Municipal de Promoção Social, Prefeitura Municipal, Natal, RN, 1991;Secretário Executivo do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente, Prefeitura Municipal, Natal, RN, 1991;Secretário Legislativo, Assembleia Legislativa, 1995-1996;Secretário Municipal de Assuntos Comunitários, Prefeitura Municipal, Natal, RN, 2001.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina ( completo ) , UFRN, BRASIL, Natal, RN, 1980-1986; Direito ( completo ) , UnP, BRASIL, Natal, RN, 1992-1996; Bacharel em Teologia ( completo ) , Faetel, BRASIL, São Paulo, SP, 1996; Mestrado em Teologia ( completo ) , Faetel, BRASIL, São Paulo, SP, 1997; Especialização em Direito Público ( completo ) , UnP, BRASIL, Natal, RN, 1998-1999; Mestrado em Missões Urbanas ( incompleto ) , Instituto Betel, BRASIL, João Pessoa, PB, 2002; Especialização em Medicina Estética ( completo ) , CEPECS, BRASIL, Belo Horizonte, MG, 2007-2008; Especialização em Medicinado Antienvelhecimento ( completo ) , FAPES, BRASIL, São Paulo, SP, 2008-2009; Especialização em Medicina Ortomolecular ( completo ) , FAPES, BRASIL, São Paulo, SP, 2010-2011; Especialização em Medicina do Trabalho ( incompleto ) , Estácio de Sá, BRASIL, Natal, RN, 2012.