Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SÓSTENES CAVALCANTE - DEM/RJ
SOSTENES SILVA CAVALCANTE
Nascimento: 16/1
Naturalidade: Maceió, AL
Profissões: Teólogo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PSD, -2016; DEM, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PSD, PROS, 15/3/2016-22/3/2016; Vice-Líder, DEM, 22/3/2017-27/02/2018, 9/5/2018-14/5/2018, 23/5/2018-23/5/2018, 19/6/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/3/2015 - 5/3/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 24/3/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 5/3/2015 - 18/3/2015; Titular, 18/3/2015 - 6/5/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/3/2015 - 25/3/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 26/3/2015 - 7/4/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/4/2015 - 13/10/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 8/4/2015 - 19/5/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 7/5/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/6/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 20/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 11/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 17/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 23/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - 30/8/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 27/6/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 19/9/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 1432/11 - ADOÇÃO TARDIA: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - ; Presidente, 12/3/2015 - 22/3/2016; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 9/7/2015 - 9/7/2015, 14/7/2015 - 11/5/2017; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 20/10/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 27/10/2015 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 5/4/2016 - 18/5/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 8/6/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 14/12/2016 - 14/12/2017; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 15/12/2016 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 15/2/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - ; Relator, 28/6/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 12/7/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/8/2017 - 4/10/2017; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/8/2017 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 12/9/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/6/2015 - 18/6/2015; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Titular, 12/9/2017 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017; 1º Vice-Presidente, 11/10/2016 - 9/5/2017.
Estudos e Cursos Diversos:
Teologia ( completo ) , Faceten, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2011-2012.