Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROBERTO SALES - DEM/RJ
Roberto da Silva Sales
Nascimento: 14/8
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Administrador e Corretor de Imóveis
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PRB, 2011-2018; DEM, 2018-.
Atividades Partidárias:
Artividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PTC/PTdoB/PSL, 4/2/2016-30/3/2016; Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-9/2/2017-9/2/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/8/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/8/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 193/12 - RECUPERAÇÃO MEIO AMBIENTE POR GOVERNO: Suplente; CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 6/4/2015 - 9/4/2015; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 2/7/2015 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/9/2015 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 21/3/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/6/2016 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; 2º Vice-Presidente, 13/7/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 14/12/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - ; 2º Vice-Presidente, 30/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - DPVAT: Suplente, 31/5/2016 - 29/9/2016.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Pesca, Prefeitura Municipal, São Gonçalo, RJ, 2013-2014.