Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


DR. JOÃO - PR/RJ
Joao Ferreira Neto
Nascimento: 5/8
Naturalidade: Fortaleza, CE
Profissões: Médico
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito do Município de São João do Meriti, RJ, em 1 de janeiro de 2017.
Atividades Partidárias:
Presidente, PR - Partido da República - Diretório Municipal, São João de Meriti, RJ, 2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 2/5/2016 - 1/1/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 2/5/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 7/4/2015; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 7/7/2015 - 1/1/2017; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - 1/1/2017; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/8/2015 - 14/9/2016; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 1/1/2017; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 11/5/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - 1/1/2017; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 1/1/2017; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 1/1/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; 3º Vice-Presidente, 16/4/2015 - 15/7/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, São João de Meriti/RJ, Partido: PMN, Período: 2008 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
MEDICO, Secretaria Estadual de Saúde, Belford Roxo, RJ, 1978;Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, São João de Meriti, RJ, 1998-2000;Perito Legista, Secretaria de Estado de Segurança Pública , Nova Iguaçu, RJ, 2002;Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, São João de Meriti, RJ, 2005-2007.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Faculdade de Medicina de Petrópolis, Petrópolis, RJ, 1971-1976; Bacharel em Direito, Universidade, Rio de Janeiro, RJ, 2004-2008.