Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


SERGIO SOUZA - PMDB/PR
Sergio de Souza
Nascimento: 13/3
Naturalidade: Ivaiporã, PR
Profissões: Advogado
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017, 11/4/2017-12/4/2017, 27/4/2017-10/5/2017, 6/6/2017-7/6/2017, 15/8/2017-17/8/2017, 9/10/2017-24/10/2017, Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 10/3/2015-25/2/2016, 15/4/2016-16/4/2016, 26/4/2016-26/4/2016, 3/5/2016-1/2/2017. Atividades Partidárias - Externas à Câmara dos Deputados Membro, PMDB, Comissão Executiva do Diretório Estadual, 2012-2015; Membro, PMDB, Diretório Nacional, 2012-2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Suplente, 3/5/2016 - 3/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 3/5/2016, 22/3/2017 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 23/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADI E ADC: Titular; PL 4783/12 - OPÇÃO DE CONTRIBUIÇÃO PREVIDENCIÁRIA: Titular; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/3/2015 - ; PACTO FEDERATIVO: 1º Vice-Presidente, 17/3/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/6/2015 - 23/9/2015; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/6/2015 - ; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 10/9/2015 - ; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 29/3/2016 - 28/6/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 5/4/2016 - ; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 7/6/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 6/10/2016 - 17/10/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 9/2/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/3/2015 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016; Relator, 12/8/2015 - 14/4/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 16/6/2016, 7/7/2016 - 29/9/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.
Mandatos Externos:
Senador, PR, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Advogado - Sócio/proprietário , Sergio Souza ; Advogados Associados , Curitiba, PR, 2003-2011.
Condecorações:
Ordem do Mérito Aeronáutico , Comando da Aeronáutica - Ministério da Defesa, BRASIL, Brasília, DF, 2012; Ordem do Mérito, Grau Órion , Advocacia Pública , BRASIL, Fortaleza, CE, 2013; Medalha do Pacificador, Exército Brasileiro, BRASIL, Brasília, DF, 2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito (bacharelado) ( completo ) , Universidade Tuiuti do Paraná , BRASIL, Curitiba, PR, 1996-2000; Direito Eleitoral (especialização) ( completo ) , Unicuritiba , BRASIL, Curitiba, PR, 2006-2007.
Seminários e Congressos:
Representante Parlamentar - Delegação Brasileira , VI Fórum Mundial da Água , Subcomissão das Águas , FRANCA, Marselha, 2012; Representante Parlamentar - Delegação Brasileira , COP 18 - Conferência sobre Mudanças Climáticas , Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas(CMMC), CATAR, Doha, 2012; Representante Parlamentar - Delegação Brasileira , COP 19 - Conferência sobre Mudanças Climáticas , Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas(CMMC), POLONIA, Varsóvia, 2013.