Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


EVANDRO ROMAN - PSD/PR
Evandro Rogerio Roman
Nascimento: 3/3
Naturalidade: Erval Grande, RS
Profissões: Professor de Educação Física
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PR, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 6/5/2015-7/5/2015, 15/4/2016-15/4/2016, 21/3/2017-22/3/2017, 10/4/2017-11/4/2017, 16/8/2017-16/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 24/3/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/3/2015 - 12/5/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/3/2015 - 25/3/2015; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 26/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 6/5/2015 - 7/5/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 10/7/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 23/3/2017 - 19/4/2017; Titular, 19/4/2017 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/4/2017 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/7/2017 - 22/8/2017; Suplente, 22/8/2017 - 16/10/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/8/2017 - 16/10/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/10/2017 - 17/10/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 17/10/2017 - 17/10/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/10/2017 - 19/10/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 19/10/2017 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/10/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular; PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular; PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 5/3/2015 - 30/9/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - 24/3/2015; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - 8/4/2015; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 14/4/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - ; Presidente, 17/6/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 29/3/2017; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/9/2015 - ; Relator, 16/9/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/9/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 8/10/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - ; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/4/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 13/9/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 8/12/2016 - 28/3/2017; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 21/9/2017 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 2/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 19/8/2015 - 4/5/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - CARF: Suplente, 3/3/2016 - 12/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 10/8/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/5/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Faculdade Assis Gurgacz, Cascavel, PR, 1999-2009;Secretário de Estado, Secretaria de Estado do Esporte e Turismo, Curitiba, PR, 2010-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Educação Física ( completo ) , Universidade Estadual do Oeste do Paraná, BRASIL, Cascavel, PR, 1992-1995; Mestrado em Educação Física ( completo ) , Universidade Estadual de Campinas, BRASIL, Campinas, SP, 1999-1999; Doutorado em Educação Física ( completo ) , Universidade Estadual de Campinas, BRASIL, Campinas, SP, 2002-2004.
Seminários e Congressos:
Árbitro, Árbitro de Futebol de Salão (40) hs, Fed. Paranaense de Futebol de Salão, BRASIL, Curitiba, PR, 1994; Árbitro, Árbitros - Assistentes de Alta Performance, FIFA, BRASIL, Curitiba, PR, 2008.