Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RODRIGO MARTINS - PSB/PI
RODRIGO RODRIGUES DE SOUZA MARTINS
Nascimento: 2/8
Naturalidade: Teresina, PI
Profissões: Cirurgião-Dentista
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PI, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSB
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 5/3/2015-30/6/2015, 1/7/2015-1/7/2015, 2/7/2015-1/9/2015, 10/9/2015-29/10/2015, 3/11/2015-4/10/2016, 6/10/2016-10/10/2016, 10/10/2016-25/10/2016, 25/10/2016-18/4/2017, 18/4/2017-10/5/2017, 11/5/2017-30/5/2017, 11/7/2017-8/8/2017, 24/8/2017-4/9/2017, 13/3/2018-15/3/2018, 20/3/2018-21/3/2018. Vice-Líder, Minoria, 29/3/2016-18/5/2016; 1º Vice-Líder, PSB, 4/9/2017- 18/10/2017; Vice-Líder, PSB, 18/04/2018 - 25/06/2018; Vice-Líder, PSB, 26/06/2018 - 14/08/2018; Vice-Líder, PSB, 14/08/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 1º Vice-Presidente, 18/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/5/2016 - 10/8/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Presidente, 23/3/2017 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular; PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular; PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular; PL 2010/11 - DEFESA DO CONSUMIDOR (REPARO PRODUTO): Titular; PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular; PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 7/7/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 8/7/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: 3º Vice-Presidente, 28/10/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 18/11/2015 - 31/5/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/4/2016 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 31/5/2016 - 9/9/2016; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 21/6/2016 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 15/7/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 29/8/2016 - 1/12/2016; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 20/9/2016 - 28/11/2017; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 - 6/6/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 14/6/2017 - 17/8/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 16/8/2017 - ; Presidente, 23/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 7/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 6/8/2015 - 4/5/2016; Sub-Relator, 27/8/2015 - 4/5/2016; CPI - CARF: Suplente, 15/3/2016 - 12/8/2016; CPI - UNE: Suplente, 6/6/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 14/3/2017 - 15/3/2017.
Mandatos Externos:
Vereador, Teresina/PI, Partido: PSB, Período: 2009 a 2012 Vereador, Teresina/PI, Partido: PSB, Período: 2013 a 2015 Prefeito, Teresina/PI, Partido: PSB, Período: 2013 a 2014