Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RICARDO TEOBALDO - PODE/PE
RICARDO TEOBALDO CAVALCANTI
Nascimento: 18/10/1965
Naturalidade: Limoeiro , PE
Filiação: José Humberto de Moura Cavalcanti e Ida Teobaldo de Azevedo Cavalcanti
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 18/6/2015-30/6/2015; Vice-Líder do Bloco, PP, PODE, PSC, AVANTE, PEN, 8/3/2018-15/3/2018; Líder, PODE, 02/08/2017 - 31/07/2018; Líder, PODE, 02/08/2017 - 31/07/2018.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 04/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 16/05/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente, - , PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - , PL 3680/08 - ORDENAMENTO CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR: Titular, - , PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - .