Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARINALDO ROSENDO - PP/PE
Marinaldo Rosendo de Albuquerque
Nascimento: 1/11
Naturalidade: Timbaúba, PE
Profissões: Empresário
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSB, -2018; PP, 2018-.
Atividades Partidárias:
Delegado, PSB - Partido Socialista Brasileiro, Timbaúba, PE, 2007.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 11/3/2015 - 31/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/5/2016 - 9/6/2016; Suplente, 22/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 28/3/2017; Suplente, 28/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente; PL 9248/17 - ACOLHIMENTO DEPÓSITOS VOLUNTÁRIOS: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 14/4/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - 14/4/2015; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 - 6/6/2017.
Mandatos Externos:
Prefeito, Timbaúba/PE, Partido: N/D, Período: 2009 a 2013