Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO FERNANDO COUTINHO - PROS/PE
JOAO FERNANDO PONTUAL COUTINHO
Nascimento: 22/08/1979
Naturalidade: Recife , PE
Filiação: Eduardo Passos Coutinho Correa de Oliveira e Julieta Pontual Coutinho
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PROS, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 4/2/2015-25/2/2016, 25/10-2016-25/10/2016, 10/5/2017-11/5/2017, Vice-Lìderdo Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 21/3/2018-21/3/2018..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, 3º Vice-Presidente, 18/04/2018 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 29/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 20/11/2018 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 07/06/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 20/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Presidente, 09/05/2018 - , PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 19/10/2015 - , CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular, - , PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 01/07/2015 - 13/12/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - , PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - , PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 13/06/2017 - 12/07/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , PE, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , PE, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual , PE, Período: 2011 a 2014.