Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ADALBERTO CAVALCANTI - AVANTE/PE
ADALBERTO CAVALCANTI RODRIGUES
Nascimento: 10/02/1958
Naturalidade: Juazeiro , BA
Profissões: Administrador
Filiação: Raimundo Fernandes Rodrigues e Maria Coelho Cavalcanti Rodrigues
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PMB, 2015 - 2016; PTdoB, 2016 - 2016; PTB, 2016 - 2017; PTdoB, 2017 - 2017; AVANTE, 2017
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 13/9/2017-13/9/2017.


.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 10/04/2018 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 17/04/2018 - 18/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 24/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente, - , PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 01/10/2015 - , PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - , PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 09/04/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 01/10/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016.
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PTB, Período: 2011 a 2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auditor Fiscal do Tesouro Estadual, Secretaria da Fazenda, Recife , PE, 1981.