Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NEWTON CARDOSO JR - MDB/MG
NEWTON CARDOSO JUNIOR
Nascimento: 11/11/1979
Naturalidade: Belo Horizonte , MG
Filiação: Newton Cardoso e Maria Lucia Cardoso
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
MDB, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, PMDB, 11/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMD, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-1/7/2015, 2/7/2015-15/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB,PEN, 16/4/2016-8/6/2016; Vice-Líder, PMDB, 27/2/2018-.27/2/2018.


.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - , Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 10/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: 1º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/12/2018, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Suplente, - , MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Suplente, - , CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - , PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, - , PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - , PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - , PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 23/03/2015 - , PACTO FEDERATIVO: Suplente, 25/03/2015 - , PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 31/05/2017 - , PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - , PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - , PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - , PL 0225/15 - SISTEMA DE REDUÇÃO DE EMISSÕES: Titular, - , PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, PL 3899/12 - PRODUÇÃO E CONSUMO SUSTENTÁVEIS: Titular, - , PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - , PL 4783/12 - OPÇÃO DE CONTRIBUIÇÃO PREVIDENCIÁRIA: Titular, - , PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular, - , CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - , PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 15/02/2016 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/05/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - , ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 21/02/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017, CPI - INDÚSTRIA DAS MULTAS: Titular, - , CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - UNE: Titular, 08/06/2016 - 11/07/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Membro do Conselho, Sindicato da Indústria do Ferro Gusa , Belo Horizonte , MG, 2007 - 2010; Conselheiro, Magnesita Refratários S.A., Contagem , 2006 - 2007; Membro do Conselho, Sindicato da Indústria do Ferro Gusa , Belo Horizonte , 2007 - 2010.