Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ZÉ CARLOS - PT/MA
JOSÉ CARLOS NUNES JÚNIOR
Nascimento: 26/05/1955
Naturalidade: São Luís , MA
Profissões: Engenheiro
Filiação: José Carlos Nunes e Maria Dilma Duarte Nunes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 23/8/2017-4/4/2018.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - , REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - , PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 16/11/2015, 17/11/2015 - 09/09/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 01/12/2016, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular, - , PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 26/03/2015 - , PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 24/08/2016 - , PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 23/11/2016 - 28/11/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 16/04/2015 - .
Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PT, Período: 2011 a 2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro , Stela Engenharia S/A , RJ, 1974 - 1982; Engenheiro, Chefe de Seção, Gerente, BNH , MA, 1982 - 1987; Engenheiro, Cordenador, Cohab , MA, 1982 - 1982; Gerente, Caixa Econômica Federal , MA, 1987 - 1990; Gerente de Operações, Caixa Econômica Federal , MA, 1990 - 1994; Presidente da Comissão de Licitação, Caixa Econômica Federal , MA, 1990 - 1990; Superintendente Eventual, Chefe de Saneamento, Chefe de Engenharia, Caixa Econômica Federal , MA, 1990 - 1995; Gerente de Mercado e Desenvolvimento Urbano, Caixa Econômica Federal , MA, 1995 - 2003; Gerente de Mercado, Caixa Econômica Federal , MA, 1995 - 1998; Superintendente Regional, Caixa Econômica Federal , MA, 2003 - 2010.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente do Conselho, COEP , 2003.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Escola de Engenharia do Maranhão, MA, São Luís , 1974 - 1978.