Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VICTOR MENDES - PMDB/MA
Carlos Victor Guterres Mendes
Nascimento: 22/8
Naturalidade: Pinheiro, MA
Profissões: Advogado
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, MA, PV. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PV, -2015; PMB, 2015-2016; PSD, 2016-2018; PMDB, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 13/12/2016-15/12/2016, 10/7/2017-10/7/2017, 13/9/2017-14/9/2017, 20/9/2017-9/10/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 2/5/2016 - 5/10/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 11/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/12/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5133/13 - NANOTECNOLOGIA: Titular; PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular; PEC 006/15 - ELEVA O FUNDO PARTICIPAÇÃO MUNICÍPIOS: Suplente; PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 7/7/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 3/9/2015 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 16/8/2016; 3º Vice-Presidente, 22/8/2016 - 25/10/2016; Titular, 22/8/2016 - 25/10/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 20/10/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 27/3/2017 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 14/6/2017 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 27/6/2017 - 14/12/2017.
COMISSÃO EXTERNA: BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/6/2016 - 5/7/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 19/8/2015 - 23/9/2015; Titular, 23/9/2015 - 2/2/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MA, Partido: PV, Período: 2006 a 2010 Deputado Estadual, MA, Partido: PV, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Meio Ambiente e Recursos Naturais, Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Recursos Naturais (SEMA), São Luís, MA, 2011-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Representante do Maranhão, Associação Brasileira de Entidades Estaduais de Meio Ambiente (ABEMA), 2011-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , Centro de Ensino Unificado do Maranhão (Universidade Ceuma), BRASIL, São Luís, MA, 1997-2001.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual do Meio Ambiente (CONSEMA), São Luís, MA, 2011-2014; PRESIDENTE, Conselho Estadual de Recursos Hídricos (CONERH), São Luís, MA, 2011-2014; Presidente, Câmara Estadual de Compensação Ambiental (CECA), São Luís, MA, 2011-2014; Membro, Fórum de Secretários de Meio Ambiente da Amazônia Legal e do Bioma Cerrados, 2011-2014.