Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


HILDO ROCHA - PMDB/MA
Hildo Augusto da Rocha Neto
Nascimento: 22/4
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Administrador
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, MA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 1/10/2015-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 14/3/2017-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/5/2016 - 23/11/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 24/11/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/3/2017 - 11/7/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - 12/7/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 4/4/2017 - 12/7/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/7/2017 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/7/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADI E ADC: Suplente; PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular; PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 4211/12 - PROFISSIONAIS DO SEXO: Titular; PEC 450/14 - ANÁLISE DE PROCESSOS EM ORDEM CHEGADA: Titular; PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular; PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular; PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular; PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 19/3/2015 - 6/10/2016; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - 26/3/2015; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/3/2015 - ; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 6/4/2015 - ; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 9/7/2015 - 11/5/2017; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - ; Presidente, 6/8/2015 - ; PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 2/9/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 3/9/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 1/12/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 5/4/2016 - ; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 7/7/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/8/2016 - 25/10/2016; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - ; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: 3º Vice-Presidente, 19/10/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 7/12/2016 - 13/12/2016; Titular, 13/12/2016 - 15/12/2016; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - ; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/4/2017 - ; Presidente, 3/5/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/5/2017 - 9/8/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/5/2017 - 4/10/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 1/6/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/6/2017 - ; COMISSÃO REPRESENTATIVA DO CONGRESSO NACIONAL: Titular, 13/7/2017 - 1/8/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 9/8/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CARF: Titular, 3/3/2016 - 3/3/2016, 7/3/2016 - 12/8/2016; 1º Vice-Presidente, 8/3/2016 - 12/8/2016; CPI - UNE: Suplente, 8/6/2016 - 11/7/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Cantanhede/MA, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996 Prefeito, Cantanhede/MA, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Cantanhede/MA, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Câmara Municipal, Cantanhede, MA, 1995-1996; Diretor, Confederação Nacional de Municípios (CNM), , 2003-2006; Presidente, Federação dos Municípios do Estado do Maranhão (FAMEM), MA, 2003-2004; Chefe da Assessoria Especial da Liderança do Governo no Congresso Nacional, Congresso Nacional, , 2007-2009; Secretário de Estado da Coordenação Política e Articulação com os Municípios, Governo do Estado, MA, 2009-2010; Secretário de Assuntos Políticos, Governo do Estado, MA, 2011-2012; Secretário de Estado das Cidades e Desenvolvimento Urbano, Governo do Estado, MA, 2012-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas ( completo ), UEMA, BRASIL, São Luís, MA, 1985-1988; Administração Pública (Bacharel) ( completo ), UEMA, BRASIL, São Luís, MA, 1987-1989; Administração Municipal (Pós Graduado) ( completo ), UEMA em parceria com a Universidade Federal da Bahia - UFBA, BRASIL, São Luís, MA, 1990-1992; Direito Administrativo (Pós Graduado) ( completo ), PUC - SP, BRASIL, São Luís, MA, 1993-1995; Contabilidade Pública (Pós Graduado) ( completo ), Instituto Superior de Londrina - PR, BRASIL, São Luís, MA, 2005-2006; Marketing (MBA) ( completo ), Fundação Getúlio Vargas - FGV, BRASIL, São Luís, MA, 2007-2009.