Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


ANDRÉ FUFUCA - PP/MA
Andre Luiz Carvalho Ribeiro
Nascimento: 27/8
Naturalidade: Santa Inês, MA
Profissões: Médico
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, MA, PEN. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 20 de junho de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2016.
Filiações Partidárias:
PEN, -2016; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PP. PTB, PSC, PHS, PEN, 12/3/2015-17/3/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente, 2/2/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/3/2015 - 2/2/2017; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 9/4/2015 - 2/2/2017; FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/6/2015 - 2/2/2017; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 2/2/2017; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 2/2/2017; Presidente, 28/10/2015 - 18/3/2016; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 2/2/2017; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 2/2/2017; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/2/2016 - 2/2/2017; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/3/2016 - 2/2/2017; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 5/4/2016 - 2/2/2017; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Presidente, 6/4/2016 - 2/2/2017.
COMISSÃO EXTERNA: ESTADO DE SAÚDE DO MINISTRO DA EDUCAÇÃO: Titular, 11/3/2015 - 31/3/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 24/3/2015 - 15/7/2015; Relator, 26/3/2015 - 15/7/2015; CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 25/2/2016; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 6/8/2015 - 2/2/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/5/2016 - 10/4/2017.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MA, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015