Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUCAS VERGILIO - SD/GO
Lucas de Castro Santos
Nascimento: 8/4
Naturalidade: Goiânia, GO
Profissões: Administrador de Empresas e Corretor de Seguros
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, GO, SD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, SD, 2/2/2015-28/4/2015, 6/5/2015-19/5/2015, 20/5/2015-26/5/2015, 27/5/2015-2/3/2016, 30/8/2016-2/9/2016, 9/11/2016- 9/11/2016, 24/10/2017-24/10/2017, 21/3/2018-. Vice-Líder, Minoria, 3/3/2016-16/3/2016, 16/3/2016-18/5/2016, Vice-Líder, Governo, 8/9/2017-, 1º Vice-Líder, SD, 20/2/2018-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/3/2015 - 11/11/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 24/9/2015 - 24/9/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/11/2015 - 25/11/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 2/5/2016 - 14/6/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/5/2016 - 14/6/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 18/5/2016 - 14/6/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 31/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/6/2016 - 28/6/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 28/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 2/8/2016 - 7/12/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 23/8/2016 - 22/3/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 26/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 8/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/3/2017 - 26/6/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 23/3/2017 - 11/4/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 23/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/6/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/8/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 2º Vice-Presidente, 4/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PL 8338/17 - SOAT: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/3/2015 - ; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: 3º Vice-Presidente, 14/4/2015 - 6/10/2016; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 29/9/2015 - 6/7/2016; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/2/2016 - ; Relator, 1/3/2016 - ; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: 2º Vice-Presidente, 2/3/2016 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 8/6/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/8/2016 - 1/12/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 22/11/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 6/12/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 1/2/2017 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 8/3/2017 - ; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - ; 1º Vice-Presidente, 30/5/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - ; 3º Vice-Presidente, 28/6/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/8/2017 - ; Presidente, 30/8/2017 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 20/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 1/3/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 9/9/2015; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 29/9/2016; Suplente, 31/5/2016 - 31/5/2016.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente Institucional e de Relações com o Corretor, Sindicato dos Corretores de Seguros do Estado de Goiás (Sincor-GO), Goiânia, GO, 2014-2018; Delegado Adjunto Representante junto à CNC, Federação Nacional dos Corretores de Seguros (Fenacor), Rio de Janeiro, RJ, 2014-2018.