Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


FÁBIO SOUSA - PSDB/GO
FABIO FERNANDES DE SOUSA
Nascimento: 11/9
Naturalidade: Goiânia, GO
Profissões: Radialista, Apresentador de Televisão, Pastor e Gestor Público
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 8/3/2016-15/2/2017, 21/2/2017-21/2/2017; 15/3/2017-15/3/2017, 30/5/2017-31/05/2017, 20/06/2017-20/6/2017, 7/3/2018-15/3/2018. ; Vice-Líder, PSDB, 20/06/2018 - 26/06/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 12/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 4/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - 9/4/2015; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 27/10/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - 22/11/2016; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/5/2017 - 6/12/2017; PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 8/11/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 25/8/2015 - 4/5/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 30/3/2016 - 10/8/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Goiânia/GO, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2006 Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010 Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015
Estudos e Cursos Diversos:
Gestão Pública ( completo ) , ULBRA, 2010-2012; Teologia ( completo ) , Faculdade Kurius, 2011-2012.