Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


CÉLIO SILVEIRA - PSDB/GO
Celio Antonio da Silveira
Nascimento: 19/9
Naturalidade: Luziânia, GO
Profissões: Médico
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-27/10/2015, 27/10/2015-29/10/2015, 29/10/2015-12/11/2015, 12/11/2015-17/11/2015, 18/11/2015-1/12/2015, 9/12/2015-18/2/2016, 16/4/2016-26/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 6/6/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 6/6/2016; Titular, 6/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 6/6/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - 23/9/2015; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 16/9/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 16/9/2015 - ; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 15/10/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 15/10/2015 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 13/7/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/6/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 25/3/2015; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 25/3/2015 - 15/7/2015; CPI - PETROBRAS: Suplente, 20/10/2015 - 22/10/2015.
Mandatos Externos:
Vice-Prefeito, Luziânia/GO, Partido: PL, Período: 1996 a 1998 Deputado Estadual, GO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002 Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2004 Prefeito, Luziânia/GO, Partido: N/D, Período: 2004 a 2008 Prefeito, Luziânia/GO, Partido: PSDB, Período: 2008 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico, Hospital Regional, Luziânia, GO, 1991-1996;Médico, Hospital e Maternidade Santa Luzia, Luziânia, GO, 1991-1996;Presidente, Agência Goiana de Esporte e Lazer (AGEL), Goiânia, GO, 2013-2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação em Medicina ( completo ) , Universidade Federal da Paraíba, BRASIL.