Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


HELDER SALOMÃO - PT/ES
Helder Ignacio Salomao
Nascimento: 8/3
Naturalidade: Colatina, ES
Profissões: Professor
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, ES, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 5/4/2017-5/4/2017, 17/8/2017-28/2/2018, 28/2/2018-28/2/2018, 28/2/2018-4/4/2018; Vice-Líder da Oposição, 3/4/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 16/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/3/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - 28/4/2015; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: 2º Vice-Presidente, 14/4/2015 - 6/10/2016; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 16/11/2015, 17/11/2015 - 9/9/2016; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/3/2016 - 16/3/2016; Suplente, 16/3/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 13/7/2017; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/3/2017 - ; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 23/5/2017 - ; 2º Vice-Presidente, 31/5/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/8/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 5/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 10/11/2015 - ; OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Titular, 10/5/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CARF: Titular, 7/3/2016 - 12/8/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Cariacica/ES, Partido: N/D, Período: 1993 a 1996 Deputado Estadual, ES, Partido: N/D, Período: 2003 a 2004 Prefeito, Cariacica/ES, Partido: N/D, Período: 2005 a 2008 Prefeito, Cariacica/ES, Partido: N/D, Período: 2009 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de Filosofia, Secretaria Municipal de Educação, Cariacica, ES, 1991;Secretário de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos, Governo do Estado, 2013-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Secretário de Formação, Sindicato dos Trabalhadores em Educação Publica do Espirito Santo, Vitória, ES, 1990-1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Licenciatura Plena em Filosofia, PUC, BRASIL, Belo Horizonte, MG, 1985-1987; Especialização em Planejamento Educacional , Universidade Salgado de Oliveira, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 1993-1995.
Obras Publicadas:
Palavras, Cariacica - ES, GSA, 2014.
Conselhos:
Coordenador da Região Metropolitana da Grande Vitoria, Associação dos Municípios da Grande Vitoria, Vitória, ES, 2007-2012; Vice-Presidente do Conselho de Desenvolvimento da Região Metropolitana da Grande Vitoria, Governo do Estado do Espirito Santo, Vitória, ES, 2009-2012; Coordenador da Rede de Prefeitos Empreendedores, Frente Nacional de Prefeitos, Brasília, DF, 2010-2012; Vice- Presidente, Frente Nacional dos Prefeitos, Brasília, DF, 2011-2013; Presidente, Conselho de Economia Solidaria do Estado do Espírto Santo, Vitória, ES, 2013-2014.