Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VITOR VALIM - PROS/CE
Vitor Pereira Valim
Nascimento: 15/5
Naturalidade: Fortaleza, CE
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, CE, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PMDB, -2018; PROS, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidária - Camara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 8/6/2016-6/10/2016, 11/10/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 9/3/2017- 16/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 5/3/2015 - 26/8/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/3/2015 - 31/3/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/3/2015 - 22/4/2015, 22/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 15/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 21/6/2016; Titular, 21/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - 12/6/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/4/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular; PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADI E ADC: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 19/8/2015; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 15/4/2015 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 6/5/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - 10/5/2016; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 7/7/2015 - ; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 27/8/2015 - ; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 23/9/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 9/9/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 10/5/2016 - ; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 28/6/2016 - 10/11/2016; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 8/11/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 7/12/2016 - ; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 12/12/2016 - ; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 1/6/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - 21/8/2017; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/2/2015 - ; CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 17/3/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - ; AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 3/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - BNDES: Titular, 1/10/2015 - 5/10/2015; CPI - CARF: Suplente, 7/4/2016 - 12/8/2016; CPI - DPVAT: Titular, 28/6/2016 - 29/9/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Fortaleza/CE, Partido: PMDB, Período: 2008 a 2012 Vereador, Fortaleza/CE, Partido: PMDB, Período: 2012 a 2014